Les lauréats du Prix jeune critique ciné récompensés : des plumes prometteuses

Les lauréats du Prix jeune critique ciné récompensés : des plumes prometteuses

(Crédit photo Michel Wasielewski © : Les lauréats du concours édition 2017)

Le Concours de la jeune critique cinématographique a connu son apogée mercredi 31 mai, à La Jetée, à Clermont-Ferrand, avec la remise des Prix aux jeunes critiques lauréats, en présence de Philippe Page, Directeur général de la Fondation Varenne et Jean-Claude Saurel, Président de Sauve qui peut le court métrage.

La 19e édition a rempli toutes ses promesses tant par la qualité des critiques que par leur nombre, 1075 copies réceptionnées. Nouveauté cette année, avec l'ouverture d'une section vidéo promise elle aussi à un bel avenir. Un succès, qui montre tout l’intérêt de ce concours et la capacité des jeunes critiques à s’interroger sur l’acte créateur, à l’origine de toute œuvre, en poussant toujours plus loin leur réflexion afin de s’extraire de la facilité.  Pari, une nouvelle fois réussi. Rendez-vous l'an prochain.

(Crédit photo Marie Juillard © : Roland Duclos (journaliste et collaborateur de la Fondation) et Zoé Geneviève (Sauve qui peut le Court Métrage) remettent le Grand Prix collège à Manon Charret).

 

LE PALMARÈS
du 19ème CONCOURS JEUNE CRITIQUE

COLLÈGE

GRAND PRIX : Manon Charret pour  Garden Party
Collège Teilhard de Chardin (Chamalières)

2ème PRIX : Djody Admirat pour Au loin, Baltimore
Collège Sancy Artense (La Tour d’Auvergne)

3ème PRIX : Charlotte Portier pour Panthéon Discount
Collège François Villon (Saint Dier d'Auvergne)

Prix spécial établissement : Collège Jean Auguste pour Sénèze


LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE

GRAND PRIX : Anaïs Akamba - Au loin, Baltimore
Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy-en-Velay)

2ème PRIX : Adrien Huchet - Journal animé
Lycée Jeanne d'Arc (Clermont-Ferrand)

3ème PRIX : Isée Viala - Journal animé
Lycée Jeanne d'Arc (Clermont-Ferrand)

Prix spécial établissement : Lycée René Descartes 


LYCÉE PROFESSIONNELS ET AGRICOLES

GRAND PRIX : Chloé Domas pourJournal animé
LEGTA Bonnefont-Brioude (Brioude)

2ème PRIX : Gul Omer pour Animal
LP Pierre Boulanger (Pont-du-Château)

3ème PRIX : Arthur Théallier pour La République des Enchanteurs
LP Les Cordeliers (Clermont-Ferrand)

Prix spécial établissement : LP Pierre Boulanger

 

SECTION CINÉMA

GRAND PRIX : Alexandre Ngau pour  Desert Bloom
Lycée Blaise Pascal (Clermont-Fd)

2ème PRIX : Jimmy Dua pour Decorado
Lycée Blaise Pascal (Clermont-Fd)

3ème PRIX : David Besson pour  Bird dog
Lycée Blaise Pascal (Clermont-Fd)

PRIX SPÉCIAL Critiques vidéos : Lycée Jean Monnet
 

(Crédit photo Marie Juillard © : Le président Jean-Claude Saurel, Zoé Geneviève et les collaborateurs de Sauve qui peut le court métrage)

(Crédit photo Michel Wasielwski © : Les lauréats du Prix spécial vidéo aux lycéens deJean-Monnet)

>> On en parle (aussi) dans LA MONTAGNE
>> L'album de la remise des prix